IFMCart_sessioменестрельглавная
Лауреаты
Состав жюри
Гости фестиваля
IFMC 2001
 
 вернутся в архив
  IFMC 2000
XIII Международный Фестиваль современной хореографии в Витебске состоялся с 28 ноября по 3 декабря 2000 года.
Основным событием IFMC’2000 стал Национальный конкурс современной хореографии Республики Беларусь в котором приняли участие:
Фальклор-тэатр «Госцiца», Минск художественный руководитель Лариса Симакович
Студия пластической хореографии Анастасии Маховой «Параллель», Витебск - Группа современной хореографии «Квадро», Гомель художественный руководитель Инна Асламова
Ансамбль кафедры хореографии Белорусского Университета Культуры, Минск художественный руководитель Светлана Гутковская
Ансамбль Гродненского училища искусств «Гарадзенскiя карункi» художественный руководитель Галина Водчиц
Театр эксперимента «Дект», Минск художественный руководитель Елена Плютова Модерн-балет «Галерея», Гродно художественный руководитель Александр Тебеньков
Проект Раду Поклитару, Минск - Группа современной хореографии «ТАД», Гродно художественный руководитель Дмитрий Куракулов - Ансамбль Витебского училища искусств художественный руководитель Нина Озерец


Итоги Национального Конкурса IFMC’2000
Обладатель специальной премии «За лучшую хореографию»
Раду Поклитару хореографическая миниатюра «3 грузинские песни»
Обладатели специальной премии «За исполнительское мастерство»
Юлия Дятко и Константин Кузнецов (танцовщики «Проект Раду Поклитару), Минск
Обладатель специальной премии «За идею»
Дмитрий Куракулов хореографическая миниатюра «Призрак»
Обладатель специальной премии «За творческий рост»
Александр Тебеньков
Обладатель целевой премии «2001 год»
Ансамбль кафедры хореографии Белорусского Университета Культуры хореографическая миниатюра «Свадьба: эскиз к обряду»
Обладатели специальных премий секции критики - Раду Поклитару, Александр Тебеньков


 
Состав жюри:
Валентин Елизарьев - Хореограф, Народный артист СССР и Беларуси, художественный руководитель и директор Национального Академического Большого театра балета Республики Беларусь, Председатель жюри конкурса, Минск
Ханна Стржемесска - Хореограф, Художественный руководитель «Группы современного танца Люблинского Технического Университета», Польша
Николай Огрызков - Хореограф, педагог, директор и художественный руководитель частной московской «Школы современного танца Николая Огрызкова»
Юлия Чурко - Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, доктор искусствоведения, Минск
Рене Ныммик - Хореограф, арт-директор «Fine five dance theater», Таллинн


 
Участники гостевой программы:







































 


Пермский Государственный театр «Балет Евгения Панфилова»

- балет-фантасмагория в 2-ух действиях «Щелкунчик». Музыка - П.И. Чайковский, хореограф Евгений Панфилов
- одноактный балет «Прекрасные Дамы маркизов и русских князей». Музыка - С. Рахманинов, хореограф Евгений Панфилов
- хореографическая миниатюра «Танцующая диаспора». Музыка Ванессы Мэй, хореограф Евгений Панфилов

«Группа современного танца Люблинского Технического Университета», Польша
- одноактный балет «Голоса». Музыка - Генри Торг, Серж Хоупин, хореография - Ханна Стржемесска, Ришард Калиновски

Частная школа современного танца Николая Огрызкова, Москва.
- хореографическая миниатюра «Золотое сечение». Музыка - И.С. Бах, хореограф Николай Огрызков
- хореографическая миниатюра «Рецепт для взрослых». Музыка гр. «Москоу Арт трио», хореограф Николай Огрызков
- хореографическая миниатюра «Симбиоз» Музыка латиноамериканских композиторов, хореография - Анабель Оруа, Кристина Огрызкова

Санкт-Петербургский танц-театр «Игуан»
- спектакль «Счастье». Музыка классических и современных авторов, хореограф Михаил Иванов, режиссёр Нина Гастева
- хореографическая миниатюра «Pacific line». Музыка - В. Моцарт, хореограф Михаил Иванов

Московский театр современного танца «Кинетик»
- танцевальный спектакль «Не там». Музыка - И.С. Бах, текст - Д. Хармс. Постановка - Александр Пепеляев, хореография - Александр Пепеляев и театр «Кинетик»

Челябинский театр современного танца
- одноактный балет «Киномания или есть ли жизнь на Марсе?» Музыка: Филипп Маккензи, Микки Харт. Постановка, хореография - Ольга Пона

Проект Раду Поклитару, Минск
- адажио из балета «Лебединое озеро». Музыка - П.И. Чайковский, хореограф Раду Поклитару

вверх